Задайте вопрос юристам!
Быстрые консультации профессиональных юристов
Задать вопрос
Бесплатный квалифицированный ответ
в ближайшее время!



признание умершим - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Исковое заявление о признании умершим
Что же делать гражданам, если они не знают, жив ли их родственник, и как быть с имуществом, принадлежащим пропавшему? Решить эти вопросы поможет заявление о признании умершим, поданное в суд. Признание умершим
Смерть рабочего: увольнение в связи со смертью
Если работник признан умершим на основании решения суда, то день смерти, как правило, определяет суд и указывает в решении. Однако если суд не конкретизировал дату в своем решении, то датой смерти (а значит и увольнения) следует считать день вступления судебного акта в законную силу. Решение вступает в силу по окончании срока, предоставляемого на апелляцию. Согласно нормам ГПК этот срок составляет один месяц.
Сроки оформления наследства
Вступить в юридические права согласно завещанию можно и в период после окончания шестимесячного срока. Для этого, во-первых, потребуется уважительная причина пропуска установленных сроков, а также обращение в суд. Если лицо было признано умершим по решению суда, в котором обязательно значится предполагаемая дата смерти, сроки определяются аналогичным способом: дата открытия наследства – дата смерти, обозначенная в решении суда. Отказ от наследства
Порядок принятия и вступления в наследование
Время открытия наследства — это дата возникновения у наследников права на него, и с нее начинает отсчитываться шестимесячный срок (ст. 1115 ГК РФ). При фактической смерти она полностью совпадает с числом, указанным в свидетельстве о смерти. Если применялся институт признания умершим (юридическая смерть), то используется число, указанное в самом решении суда, или дата вступления его в законную силу.
Вступление в наследство
Время и день вступления в наследство
Время вступления в наследство может быть сокращено по инициативе наследников и с согласия нотариуса, который удостоверился, что все потенциальные правообладатели выявлены. А в случае с наследниками по завещанию это допустимо, когда все они выразили свое желание принять либо отказаться от наследства. Наследство гражданина, признанного умершим
Вступление в наследство
Задайте вопрос юристам!
Быстрые консультации профессиональных юристов
Задать вопрос
Бесплатный квалифицированный ответ
в ближайшее время!