Задайте вопрос юристам!
Быстрые консультации профессиональных юристов
Задать вопрос
Бесплатный квалифицированный ответ
в ближайшее время!



оглашение завещания - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Смерть одного из супругов: завещание на мужа, жену
После оглашения завещания супруг, на которого составлено завещание, вступает в свои права согласно общей процедуре.
Как составить завещание на квартиру, стоимость составления?
После смерти завещателя будет официально оглашено завещание. Наследники, которые в нем указаны, на протяжении шести месяцев должны оформить у нотариуса стандартное заявление, в котором укажут, что желают вступить в права наследника. По общему правилу, спустя шесть месяцев они смогут получить свидетельство на наследство и переоформить квартиру в частную собственность. Помните, что завещание на квартиру, стоимость которой не поддавалась оцениванию, оформляется в общем порядке. Однако после вступления в права наследника провести оценку все же придется – для уплаты налогов. Профессиональная юридическая поддержка
Права по завещанию
В конечном счете, каждое заинтересованное лицо, которое считает, что в результате составления, оформления или оглашения завещания были нарушены нормы закона, может обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. Стоит ли обращаться к юристу?
Наследование по завещанию
Обязательная доля в наследстве по закону и по завещанию
В соответствии со ст.1149 ГК России даже в случае отсутствия их  в завещании, обязательная доля в наследстве по закону будет принадлежать следующим категориям лиц: Детям наследодателя, которые не достигли возраста 18 лет; Родителям наследодателя, если к моменту оглашения завещания они являются нетрудоспособными; Мужу или жене умершего, которые в соответствии с законом признаны инвалидами; Иждивенцам, которые были на обеспечении умершего, даже в случае отсутствия кровного родства.
Получение наследства по закону, сроки вступления
Наследство по закону, сроки вступления, порядок вступления и возможные наследники подробно прописаны в Гражданском Кодексе. В соответствии с ним имущество и права на доход передаются только после кончины наследодателя. Наследство может быть распределено между ближайшими кровными родственниками или путем оглашения завещания, если таковое имеется.
Задайте вопрос юристам!
Быстрые консультации профессиональных юристов
Задать вопрос
Бесплатный квалифицированный ответ
в ближайшее время!