Задайте вопрос юристам!
Быстрые консультации профессиональных юристов
Задать вопрос
Бесплатный квалифицированный ответ
в ближайшее время!



Можно ли оспорить завещание?

Судебная процедура разрешения спора относительно завещания

Документ, характеризующий «последнюю волю» покойного, не всегда может быть основан, составлен и открыт по всем канонам отечественного законодательства. Отсюда возникает вполне обычный вопрос: «можно ли оспорить завещание?».

Можно ли оспорить завещание?

Согласно нормам Конституции РФ, каждый субъект, чье право или законный интерес были нарушены, может обратиться непосредственно в суд, как единственный государственный орган, наделенный функцией правосудия. В частности, нанести вред законности общественных отношений в каждом конкретно взятом случае может исполнение завещания, не имеющего юридической силы или же не соответствующего установленным правовым нормам.

Согласно ст. 1131 ГК РФ, завещание может быть признано таким, которое не имеет юридической силы в случае:

Оспариваемое завещание

С момента открытия наследства каждое лицо, которое считает, что завещание нарушает его законные права и интересы, может обратиться в суд. В заявлении необходимо указать, не только какое именно право гражданин считает нарушенным, но и перечень доказательств, которые должны убедить суд в признании полностью или частично завещания недействительным.

Завещание может быть оспорено в ряде случаев, например:

В каком случае суд отказывает в признании завещания недействительным?

Судебная практика в вопросе оспаривания завещания показывает, что довольно часто истец в своем исковом заявлении уповает на ошибки грамматического и лексического характера в завещании. В соответствии с пунктом 3 статьи 1131 ГК РФ, описки, лексические и орфографические ошибки не могут служить основанием для признания завещания недействительным, только в том случае, если суд, проанализировав все представленные материалы дела, убедится, что они не изменили самого смысла завещания.

Кроме того, недействительным завещание не может быть признано в том случае, если в список наследников по воле завещателя не были включены наследники по закону. Гражданский кодекс устанавливает принцип свободы завещания, по которому наследники по закону могут не совпадать с наследниками по завещанию (если на то есть умысел наследодателя). Исключение составляют лишь лица, которым положена обязательная доля в наследстве.

Юридическая помощь в вопросах наследования по завещанию

За консультацией относительно того, можно ли оспорить завещание, лучше обращаться к профессиональному юристу, ведь он сможет:

Квалифицированный специалист – это гарантированная помощь на любой стадии процесса оспаривания завещания.

Задайте вопрос юристам!
Быстрые консультации профессиональных юристов
Задать вопрос
Бесплатный квалифицированный ответ
в ближайшее время!



Рекомендуем