Задайте вопрос юристам!
Быстрые консультации профессиональных юристов
Задать вопрос
Бесплатный квалифицированный ответ
в ближайшее время!



Наследство детям от первого брака

Основанием перехода наследства от умершего лица к наследникам  является закон или завещание. Если используется именно последний вариант, то наследство детям от первого брака может и не достаться, когда они не отражены в завещании. Однако не стоит забывать и о правилах обязательной доли.

Наследство детям от первого брака

При наследовании по закону позиция ГК РФ по этому вопросу прямо отражена в ст. 1142.

Все ли дети наследуют?

Наследственное право не разделяет детей от предыдущего и настоящего брака, а также усыновленных. Главное, чтобы в свидетельстве о рождении или усыновлении наследодатель был указан отцом. Поэтому, априори все дети человека наследуют после его смерти по закону.

Статья 1117 ГК РФ раскрывает правила признания наследника недостойным и отстранения его от наследования. Такое возможно по нескольким основаниям:

Стоит сразу заметить, что указанные правила признания недостойным наследником в полной мере распространяются и на людей, имеющих право на обязательную долю. И еще не всегда такая процедура происходит до принятия наследства. Когда наследственное имущество было уже передано такому лицу, то по вступлении решения суда в силу, он обязан вернуть все, что получил.

Обязательная доля

Наследство детям от первого брака часто переходит именно по этому принципу. Причем, неважно оставил ли завещание умерший, или нет. Поэтому не всегда такой документ сможет обезопасить сегодняшнюю семью от притязаний детей от других браков на наследственное имущество. В любом случае будут наследовать (1149 ГК РФ) дети:

При этом, они должны получить не менее половины доли, которая бы им досталась в случае наследования по закону. Грубо говоря, такой наследник получит не 20 000 рублей от вклада, которые бы получил при наследовании по закону, а только 10 000.

Бывают ситуации, когда в силу сложившихся межличностных отношений отца (матери) и детей у первых отсутствует желание передавать им свое имущество после смерти. Также, например, при разделе имущества муж все оставил бывшей жене и детям и хочет, чтобы нажитое им в следующем браке, досталось только детям, родившимся в нем. Тогда может помочь завещание, но где гарантия, что к тому времени не случится беда, и ребенок от первого брака не станет нетрудоспособным.

Как быть?

Переоформлять имущество на супруга или детей при жизни тоже не вариант, можно оказаться на улице. Правильнее всего будет сходить на консультацию к юристу и совместно с ним выбрать верный вариант.

Также консультация специалиста не будет лишней в ситуациях, когда кто-то пытается ущемить ваши интересы. Обратитесь к нашим юристам, и вы уже сегодня сможете решить любую проблему, связанную с наследством!

Задайте вопрос юристам!
Быстрые консультации профессиональных юристов
Задать вопрос
Бесплатный квалифицированный ответ
в ближайшее время!



Рекомендуем